Noticias

A Continuación podéis ver todos los partidos que se jugarán este próximo Sábado 4 de Noviembre y Domingo 5 de Noviembre.

Nuestros chicos del equipo de rugby de Ingenieros Industriales Las Rozas se proclamaron ayer Campeones de España en el Torneo Nacional que tuvo lugar en Oliva, Valencia. Con la consecución de este título, cierran una temporada perfecta, en la que solo han conocido la victoria y en la que han conquistado tanto la liga autonómica como el campeonato nacional.

De esta manera, nuestra escuela de rugby local entra definitivamente en la élite del rugby nacional y se convierte en referencia (si no lo era ya) en cuanto a formación de jugadores.

Además, Industriales Las Rozas ha dado un enorme espectáculo de juego, siendo reconocido por otros clubes y por la organización por su gran estilo en el deporte del balón oval, tanto en ataque como en defensa, en el que el colectivo, la cooperación y el rugby de movimiento son los protagonistas. Desde la escuela municipal se enseña que el valor del grupo es siempre lo primero, valorando a todos los jugadores por igual y dedicando el mismo tiempo y esfuerzo a formar a todos los jugadores, sea cual sea su nivel.

Como ejemplo del gran trabajo de formación que se hace en nuestra escuela municipal, nuestro equipo SUB14 “B” se proclamó también Campeón de España en el Torneo Nacional de Promoción, prestigioso campeonato que juegan los segundos equipos de las grandes escuelas de España, así como los primeros equipos de las escuelas de más reciente creación ya que el rugby es un deporte en auge consiguiendo cada vez más y más seguidores por los valores de compañerismo, integración, respeto y lucha que representa.

Para terminar tan espectacular fin de semana de rugby, Juan Guillermo Martínez, capitán del primer equipo SUB14 de Ingenieros Industriales Las Rozas, fue proclamado mejor jugador del Campeonato de España 2016/2017.

"Un fin de semana de diversión y deporte que dan por finalizada una temporada de esfuerzo y alegrías para estos jóvenes deportistas que seguro darán mucho que hablar en unos años."

 A Continuación podéis ver todos los partidos que se jugarán este próximo Sábado 14 de Octubre y Domingo 15 de Octubre.

Categoría Vs Dónde Cuándo Hora
Femenino CRC Pozuelo Pozuelo Domingo 15 Octubre  12:00 
Sub16 azul XV Hortaleza Negro Hortaleza  Sábado 14 Octubre 12:30
Sub16 Negro CRU Madrid R.C    Aplazado  
Sub14 Negro

XV Hortaleza Verde

El Cantizal Sábado 14 Octubre 13:00

A Continuación podéis ver todos los partidos que se jugarán este próximo Sábado 7 de Octubre y Domingo 8 de Octubre.

Categoría Vs Dónde Cuándo Hora
Senior A Cisneros El Cantizal Sábado 7 Octubre 16:00
Senior B Tasman Rugby Boadilla El Cantizal Sábado 7 Octubre 13:30
Senior C CAU Metropolitano B Orcasitas Domingo 8 Octubre 13:30
Senior D Getafe Club Rugby B El Cantizal Domingo 8 Octubre 11:00
Femenino Jabatas Mostoles Rugby El Cantizal Sábado 7 Octubre 18:30
Sub18 Kreab Alcobendas El Cantizal Domingo 8 Octubre 13:00
Sub16 azul CRC Pozuelo Azul El Cantizal Sábado 7 Octubre 12:00
Sub16 Negro CRC Pozuelo Negro El Cantizal

Sábado 7 Octubre

10:30
Sub14 Azul Wicklow Ramón Utubi Sábado 7 Octubre 12:00
Sub14 Negro  Liceo B Ramón Utubi Sábado 7 Octubre 13:00
Sub12 Azul  Torneo Ecoembes Alcobendas Sábado 7 Octubre 09:00-14:00
Sub12 Negro Torneo Ecoembes Alcobendas Sábado 7 Octubre 09:00-14:00